Да не так уж и страшен Харон,
И бесплотных теней не сильнее –
Наберёт себе мрака в ритон
И вполпьяна гребёт к ахинее.
Одолеть его, правда, никак.
Одоления нету вне воли –
Ни под парусом тут оверштаг,
Ни в глаза ему горсточку соли...
Невозможно его перепить,
Ибо глотка Харона бездонна,
Только плыть в невозможное, плыть
–
И ни хрипа уже, и ни стона.
Но когда изначальный глоток
Оглушительной тяжести чёрной
Превратится в покойный поток,
Не наполнится ль свежестью горной?
Чтоб Харона легко перепеть
И ладью перекинуть к Рифею –
Похоронную выплюнув медь,
Подражая Орфею...
10 февраля 2017 г.

Комментариев нет:
Отправить комментарий