воскресенье, 29 ноября 2015 г.

ФОРТЕПИАНО

Без паузы и прочих проволочек,
Как шариком по плоскости стекла,
К струне эпоха быстрый молоточек
В хорошем темпе ловко подвела.

Сам Бах, слепой уже не вполовину,
Над клавишами новыми склонил
Великую свою крутую спину
И форте на грядущее забил.

И отошёл, в придворном не проворен,
Куда-нибудь за кётенскую грязь.
Был в Ляйпциге обласкан и бесспорен,
Но жизнь его и там не прижилась.

Совсем слепой от докторской ошибки,
Оставил по себе, прозрев на миг,
Спинет, виолу, три альта, три скрипки,
Семь клавесинов, шкаф священных книг...

Прозрев навек! Пожалуй, так вернее.
А в дребезгах рассыпавшихся мер
Уже склонил к безбожной ахинее
В пути парик взъерошенный Вольтер.

29 ноября 2015 г.
Илл.: кадр из кинофильма "Mein name ist Bach", одного из трех моих любимых о музыке и ее творцах. Стихотворение - развернутая реминисценция на эту картину.

пятница, 27 ноября 2015 г.

АПРЕЛЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ

Где-то снизу, как-то с краю
Я сижу на авеню,
Всем и вся добра желаю,
Не сужу и не виню.

За спиной у небоскрёба,
На прощанье мрачноват —
Хоть одним гляди, хоть в оба,
Разливается закат.

Озарив подвижну жижу,
Солнце падает во згу —
И мучительно я вижу:
В здешнем выжить не могу.

Пусть, в пример далёким странам,
Тут красиво и тепло,
Не болит за океаном,
Поболело и прошло,

Во вращении счастливом
За одно весь мир со мной
И невидим над обрывом
Смерти мостик ледяной...

28 ноября 2015 г.

понедельник, 23 ноября 2015 г.

ГЕНИЙ

Морщины взбив на лбу высоком,
Включив под ними пёсий взгляд,
В пылу сгорает одиноком,
Пока кругом него стоят
На лёгких цыпочках с почтеньем
Иль дверью скрипнут в кабинет:
Чайку с лимоном и печеньем?
Чего-чего? Не надо, нет.

Одни измучены загадкой:
О чём его труды и дни? —
Но умудрённым дрёмой сладкой
Он — мнится — то же, что они.

Иные — пролетают мимо
И пальцем крутят у виска.
Забава им необходима,
А не заумная тоска.

А те не лопнут еле-еле,
Недоумением горды:
Зачем в его туманной цели
Ни одеянья, ни еды?

Всегда у гения банкиры
Отнять готовы хлеб и кров:
За то, что тайные шарниры
Он видит в лучшем из миров.

За то, что счёты презирает
И безрассудно, что есть сил
Из тени кистью вынимает
След угасающих светил.

23 ноября 2015 г.

воскресенье, 22 ноября 2015 г.

ХРУЩЁВКА

Не дранка с мелом под рогожей,
А шёлком праздничный убор —
Мы звали закуток прихожей
Рычащим словом «коридор».

И в зимних днях теплоцентраля
Меняя нежность на слова,
Дороже с Ожеговым Даля
Была нам кухня два на два.

Любовь и ревность полыхали,
Как соль над газовой плитой,
И зло мерещилось вначале
Не жарче искры золотой.

За дробью пишущей машинки
И на заре, и по ночам,
Случались вечером поминки
Назло рачительным врачам.

Но побеждала смерть микстурка,
Трава аптечного добра,
И распускала штукатурка
С утра цветы и веера.


22 ноября 2015 г.

пятница, 20 ноября 2015 г.

АНАТОМИЯ-2

Мелькнёт: «Не дети ли ошибки?» —
И в голове звучат у нас
Цыганские с рожденья скрипки
Без симфонических прикрас.

Всесильны ржавчина и сажа
Там, где приходится нам жить,
Планета больше саквояжа —
Не так чтоб не вообразить.

Вся уязвимая вначале,
Слабее звёздных мотыльков —
Земля — младенец на вокзале,
В сырых пелёнках облаков.

Я назову тебе причину
Пустопорожней череды —
Мы состоим наполовину
Из увядающей воды.

Но что ж ты, этим с толку сбита,
Вперёд не слушаешь меня?
А на другую, ту, что скрыта, —
Из негасимого огня.

21 ноября 2015 г.

вторник, 17 ноября 2015 г.

LAMENTO

В морозе озона с азотом
Я полную грудь наберу...
Так сердце дрожит пред полётом,
Как перья дрожат на ветру.

И вертится слабая вера
В потрёпанной плоти силке,
Пока я сижу, как химера
У храма на верхнем крюке.

Озлоблен, конечно, на Бога,
Как птица, закрытая в клеть:
За что мне судьба не полога?
Зачем-де даёт умереть?

И дует в стеклянные щели
Какой-то вселенский сквозняк —
Кошмар тут лютует, а цели
Сокрыты, зажаты в кулак.

Ну разве что, взвившись, позёмка,
От жара не гикнулся чтоб,
Кладёт, напевая негромко,
Мне мокрую марлю на лоб.

17 ноября 2015 г.
Илл.: Snow Storm by John La Farge, 1865, High Museum of Art.

воскресенье, 15 ноября 2015 г.

ВЕЧЕР ВОСКРЕСЕНЬЯ

Вдруг улицы повымело все ветром,
И целый год — с трухой и прахом вдаль.
Лоснящимся сукном и тонким фетром
Накрыла нас воскресная печаль.

Щемит не оттого в такую пору,
Что завтра на работу или в путь,
И не спасти веселья разговору,
И в тёплое с прохлады не свернуть.

Не слышно птиц в преддверии метели —
Собачий разве лай издалека,
Одна прошла, и нет другой недели,
И в тучи запекает облака.

Такой тоски не сдобрить шоколадом,
Такую дрожь не чаю превозмочь...
И если бы не ты, родная, рядом,
Чудовищем моя была бы ночь.

15 ноября 2015 г.
Фото моё.

суббота, 14 ноября 2015 г.

ОТКРЫТО

Бредущим по тонкому льду
предвесенних озёр
И в дальнюю пустынь,
всё меньше и тише страдая,
Вздыхающим встречному:
«Кабы была молодая...»
Мигающим встречной:
«Бывал я и ловок, и скор...»

Смеющимся редко
за редкостью крепких зубов,
Глядящим на тело
глазами, сухими, как спички,
И мало едящим и пьющим,
скорей по привычке,
Чем чувствуя голод, к примеру,
в пути на Тамбов...

Дожившим до мела,
до смерти дурных новостей,
До кожи, подобной
пергаменту цветом и сетью,
До нового дня,
не сдавая души лихолетью,
До хрупких и белых,
как зимнее небо, костей...

Достигшим слонов,
поливающих мутной водой,
Священной и тёплой,
как первая пища младенца,
Обвешенным снизу
тяжёлой, как снег, бородой,
И смеющим в храм,
не снимая с плеча полотенца...

Открыто такое...
Не знаю, что в точности, но
Уж точно не вкус
начинённых нугой шоколадок,
Не вкус поцелуя!
Не страсти бездонный распадок!
Не в парке под звёздами

сладкого лета кино!

14 ноября 2015 г.



среда, 11 ноября 2015 г.

ПРЕМЬЕРА

В Большом дают «Любовь к трём апельсинам» —
Завидуй, Шостакович молодой!
Всем женщинам прекрасным и мужчинам,
Идущим мейерхольдовой чредой

По иззелена выбеленной сцене,
Хотя бы на сегодня суждено
До ночи разгонять руками тени
И пить из кружек тёплое вино.

А главное — любиться до упаду,
До самоотверженья — хоть убей!
 —
Не находя с кипящей страстью сладу
До утром воркованья голубей;

До стука в дверь не чувствуя угрозы,
Из бронзового крана воду пить
И уезжать, и в трезвые морозы
Без права переписки уходить.

12 ноября 2015 г.

ПРО РАЙ

Соберутся ли там взрослые на речку
Или с масками да ластами на пруд —
И меня с тобой, и девочку-узбечку,
И Капусту с Сявой тоже позовут.

По пути народ смеётся и летает,
Свет такой стоит на долгом берегу,
Что и ночью под водой себе сияет,
И с волос твоих струится на бегу.

Все мужчины в белоснежном и фуражках,
Каждый под руку любимую ведёт,
И в фарфоровых бумаги тоньше чашках
Кто там, что там, я не знаю, раздаёт.

Вверх и вниз без рассуждения протяжна
Нескончаемого утра благодать,
И конечно, что в особенности важно —
Раз уж умерли, не надо умирать.

Я уверен: не озоном с облаками —
Пахнет свежими газетами в Раю,
Прижимаются спасённые щеками
К отутюженному ангелом белью.

11 ноября 2015 г.

вторник, 10 ноября 2015 г.

БАЗАР

Поверни и потри, поверни и потри
Эту медную лампу с луною внутри —

И оттуда на мёртвый зудящий песок
Упадёт завитой золотой волосок.

Упадёт волосок, а поднимешь струну —
И вишнёвый ребаб расщепит тишину.

Не удержат рыданий шелка и ковры,
Тары-бары — базар — табары-кобуры.

Ох, и тяжко тут северу югом дышать!
Разве в розовом лёд потрясти-размешать.

Разве с приторных уст оборвать поцелуй...
Погоди-погоди, не бери, не балуй...

Снова в этих рядах я, гяур и кяфир,
Вечерело в Багдаде, а утром — Каир.

Скачет жаркая пыль по звенящей струне...
Невозможно вернуться — фелука на дне.

Нет пути до солёной, потёрты лады,
Мне бы серого неба да чистой воды.

Мне бы снега и льда, мне бы снега и льда!
Убери ты шербет и халву, борода.
9 ноября 2015 г.

четверг, 5 ноября 2015 г.

РУССКИЕ ИДУТ

А выпрями-ка спину! Сможешь так?
В струну и сталь, в морскую скарлатину —
Когда душа сжимается в кулак
И держится — с прибором на причину!

Есть южная в России кровь и плоть,
Она несёт нас в странном миру спине,
Способном воздух стартами вспороть
На северном спирту и строганине.

И весь этот с гнильцою разговор
Через губу над плесенью грибковой
Себя исчерпал с тех забытых пор,
Что ржавою увенчаны подковой.

Нам не о чем дышать и говорить,
Когда живём по-разному и в розном.
Горит крыло — и нечем нашим крыть
В трусливом, скрупулёзном и нервозном.

Выходит на космический большак
Народ в лаптях и шкуре леопарда...
Без хитростей Альберта с Леонардо.
А выпрями-ка спину! Сможешь так?

6 ноября 2015 г.

среда, 4 ноября 2015 г.

PAUSA

Как говорится, где вы, мои, где вы?
Куда ты, Гендель в пыльном парике?
Что ж музыка для юной королевы
В покоях и на медленной реке
Умолкла? А? Что скажет нам Адорно
С его занудным фреймом «Теодор»?



Все замерли и рифмы ждут «задорно»?
Но — тишина: весь выдохся задор.
Как говорится, золото — молчанье,
Или наоборот угодно вам?
Литавры в вате, жалко струнных тщанье,
Без струн и трубы — пухом по губам.



Всё замерло. Ах, если б ожидая,
Когда войдёт блаженный дирижёр,
Похожий на бессмертного джедая
С его указкой лазерной! Где хор?
Проснитесь все! От цифры пять — волторна,
Затем вступает альт, пихните в бок
Арфистку, и — пожалуйста — задорно
Из гущи скрипок аглицкий рожок!

5 ноября 2015 г.
На снимке: Артуро Тосканини

В САДАХ АКАДЕМИИ

Если спросишь у ежа,
Чем на хну похожа ржа,
Скажет ёж тебе: «Смотри.
Буква "а" и цифра "три"».

Мы — тростник, а он — репей,
Но ежа мы не глупей,
Есть у нас ещё ответ:
Женский род и рыжий цвет.

5 ноября 2015 г.

понедельник, 2 ноября 2015 г.

ЭПИТАФИЯ МЕЛОМАНУ

Он слушал музыку с размахом
И слух порою услаждал
Отнюдь не Моцартом и Бахом —
Кто ж нынче этих не слыхал!

Среди имён полузабытых
На холмах кинутых могил
Сухими лаврами увитых
Себе кумиров находил.

И оппоненту для примера
Совал под нос, как нашатырь,
«Семирамиду» Мейербера
И Диттерсдорфову «Эсфирь».

А умер — и опала пена:
Знаток из гроба не восстал,
Когда кошмарный марш Шопена
Оркестрик пьяненький сыграл.

3 ноября 2015 г.

воскресенье, 1 ноября 2015 г.

БЕСПУТНЫЙ

В бараний рог мой рок меня свернул...
В гостях поил пшеничной водкой Саша,
А после я в троллейбусе уснул —
На Уралмаш, а ехал с Уралмаша.
И в час Быка, прервав свои круги,
У парка стал троллейбусный водила
И вытолкал — такие пироги —
Меня во тьму. В затылок мне светила,
Над улицей пустынною звеня,
Зелёная звезда. В ночном испуге
Шарахнулся прохожий от меня,
И я один в неведомой округе
Молился неумело о пути,
Пересчитав в кармане сигареты,
Не ведая сперва, куда идти,
Не чувствуя, спасительная, где ты...
Но, точно вышним зрением ведом,
Летел туда, где рядом с телебашней
Стоял пятиэтажный старый дом
Со всей моей историей вчерашней,
Где были слёзы, чайник на газу,
Древней хребта Уральского диваны,
Соломинка бревном в чужом глазу
И в тонких подстаканниках стаканы...
Где, лба не отнимая от стекла
Оконного, узорно-ледяного,
Дыша теплом на иней вновь и снова,
Ты до рассвета ждать меня могла.

1 ноября 2015 г.

КУХНЯ

Витает с яблоком корица
В медово-чайной тишине,
Еде до вечера вариться
На утра медленном огне.


Среди сусальных связок лука,
Во сне последних новостей
Царит старинная наука
О пропитании людей.

Ещё в дороге холод хвойный,
Ещё мороз не на коне,
И разговор идёт спокойный —
Ни обо мне, ни о войне.

Ни воскресенья, ни спасенья —
Одна печальная мечта...
Но решено и до рожденья
Моё явление сюда.

На кухне окна запотели,
Благодаренье имбирю,
И мимолётна плеть метели,
И не убить нас январю.


1 ноября 2015 г.