вторник, 29 сентября 2015 г.

ЗИМА ИДЁТ

Зима идёт прозрачными кругами...
Как дух тепла ни цепок и хитёр,
Как золото ни бродит под ногами,
Трещит костёр...

Зима идёт, губительную силу
Над неподвижным воздухом вобрав,
Укроет снегом свежую могилу
Листвы и трав...

Зима идёт, и жить в ней невозможно,
И волка гонит голод к нам под дверь,
За дверью всё светло и односложно —
Река и зверь...

Зима идёт. Холодными ноздрями
Её небес я втягиваю край.
Ещё одна зима идёт за нами,
Окончен рай.

Зима идёт. Налей покрепче чаю,
Варенья положи мне своего...
В зиме изъянов я не замечаю:
Там Рождество.

30 сентября 2015 г.

суббота, 12 сентября 2015 г.

Чем глубже лес...

Чем глубже лес в таинственных просторах,
Тем ближе и страшнее волчий вой,
В ногах тревожней листьев дымный шорох
И белки свист ясней над головой.

Грибами пахнет в ёлочной лощине,
Мох пропитавшей вымершей водой
И дикими цветами, медицине
Служащими лекарственной рудой.

Идёшь конём в разлапистом зашоре,
А ночь всё ближе, воздух холодней,
Подумаешь – тайга и вправду море,
Зелёное, но к ночи всё синей.

Торопишься по компасу в надежде,
Что там тебя подхватит вертолёт –
До гибели, до заморозка, прежде
Чем прошлогодний выявится лёд.

12 сентября 2015 г.

ДУША

Когда достаточно ты вырос,
Вдруг открывается тебе:
Душа в телесности — как вирус,
Как ветер в жестяной трубе.

Тиха, невидима, но сила
Её уж точно не чета
Тому напрягу, что явила
Нам плоти отроду тщета.

Она терпима телом вчуже,
Как нержавеющая сталь
В руках мальца и слёзы в муже,
Не выносящем грусть-печаль.

Она тебя в иное прочит,
Как ты ни упирайся лбом,
Червём твоё земное точит
На микроуровне любом.

Душе враждебная, природа
Тебя пугает темнотой...
Но не страшись души исхода,
Живой над мёртвою водой.

12 сентября 2015 г.

пятница, 11 сентября 2015 г.

РЕЧЬ

Мы не решаем, как нам умереть,
Как не решали, где и кем родиться.
Но думаю, мне тут осталась треть,
Так ты не торопи меня, сестрица.

Не жмёт мне смерть с прадедушкиных плеч,
И рад, что не был франком иль арабом,
Как маленький, влюблён в родную речь
С её катастрофическим силлабом.

Любой язык, пока она со мной,
На слух не чужд и может быть усвоен.
А если он пойдёт на нас войной,
Падёт и канет в нас, Аника-воин.

И звуки наши тщательно хранят,
И наших букв изгибы и откосы
Хитро скрывают, выстроившись в ряд,
Ответы на важнейшие вопросы...


На все, на все зачем? и почему?
Кто б ни был виноват и что ни делай...
Кто зиму сочинил, придумал тьму
И свет наперерез поставил белый?

Что значит для меня и для Него
Моё пережива... пережиганье?
С чем ангелы людское естество
Едят и курят в зале ожиданья?

Чью выловит спасительная сеть
Из жизни душу хоть бы ржавым краем?
Мы не решаем, как нам умереть.
Но, может, речь по смерти выбираем?

11 сентября 2015 г.