воскресенье, 31 июля 2016 г.

ЗАУТРЕНЯ

Заутреня — сполох
от булочных поддонов,
железные они —
как рыцарский доспех.
и дарит утро вдох
из вороха пионов —
тяни его, взгляни
на лучшее из всех!

Оно давно прошло
походкою тяжёлой,
по взбалмошной траве
с жуками и росой,
и пыльное крыло
над конченою школой
взметнулось в голове
небесной полосой.

Но за ночь первый снег
всё набело исправил,
траву и смерть, и грязь,
и что ещё? Забыл.
В больницу или ЖЭК
беду по следу сплавил,
чтоб снова задалась
игра неявных сил.

Чтоб вызрела опять
на солнце паутина
и замер мизгирём
в засаде старый стыд.
Чтоб знать, о чём не знать,
чтоб трезвая кручина
холодным фонарём
маячила навзрыд.

30 июля 2016 г.

вторник, 12 июля 2016 г.

КРЕСТ ИЗ ЯСЕНЯ

(по мотивам Франсуа Рабле)

На севере милой Италии,
А может, и наоборот —
На юге прославленной Галлии,
Где лето царит круглый год,
В одной монастырской обители
За белой и гладкой стеной
Поста и молитвы ревнители
(А может, и выпить любители)
Порвали с мирской суетой.
И был среди них францисканец,
Смирения добрый пример —
Француз или там итальянец,
Джузеппе. А может, и Пьер.
С утра он хватался за вилку,
А может, за чётки и крест —
Помолится — и за бутылку,
Пригубит — и хлебом заест.

Постились молитвы ревнители
(А может, и выпить любители)
От суетной жизни вдали...
Но как-то к счастливой обители
Вплотную враги подошли.
Въезжают суровые всадники
В аббатства нетронутый сад
И рубят, и жгут виноградники,
И в погреб спускаются латники,
И окорок с хлебом едят.

Крича и рыдая, монахи
Сбежались в последний приют,
Прижались к распятию в страхе,
Молебны усердно поют.
И только один францисканец,
А лучше сказать новобранец,
Явил им отваги пример,
Француз или там итальянец,
Джузеппе. А может, и Пьер.
Решимости полон великой,
Хватает из ясеня крест
И этой священною пикой
Врага атакует окрест:
Налево крушит и направо,
И в хвост их, и в гриву, подряд —
За славу? На что ему слава!
За окорок и виноград!

Помог новобранцу Создатель
(А может, не промах он сам) —
С позором бежал неприятель,
И слёзы текли по усам.
И зажил опять францисканец
В пределах положенных мер —
Француз или там итальянец,
Джузеппе. А может, и Пьер.
С утра он хватался за вилку.
А может, за чётки и крест.
Помолится — и за бутылку,
Пригубит — и хлебом заест.

А умер — отпели, отпили,
И братья ему возвели
Из ясеня крест на могиле,
Над холмиком щедрой земли.

1980-е — 13 июля 2016 г.
Илл. с картины П.П. Рубенса "Францисканский монах".

воскресенье, 10 июля 2016 г.

ВЫШЕ

Выше, выше гораздо, чем третий этаж,
Да подумаешь, третий! Хоть пятый!
Скинул вниз сапоги и с плеча патронташ,
Облаками под самое взятый.

Выше синего льда и морозной гряды,
И того вертикального среза,
За которым ни ржавчины нет, ни руды —
Только искры грозы и железа.

Выше неба, того, что привычно с земли,
Выше тех, что живут на орбите,
Где имперские тонут в снегу корабли,
Потеряв путеводные нити.

Выше сердца в груди и Царя в голове,
Невозможно во времени оном,
Выше майских жуков в первородной траве
И полёта пчелы над пионом.

10 июля 2016 г.
(Фото автора)

среда, 6 июля 2016 г.

ВЛЮБЛЁННЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ

А вот лето пройдёт, и запостишь Тарковского ты:
«Вот и лето прошло, вот и лето прошло, только это...»
И последние снимешь на цифру из вазы цветы,
И в последнем трамвае проедешь домой без билета.

Вот и правда что, вечером будет темно и тепло,
Но тепла тебе хватит на десять минут до постели,
А наутро, застывшую лужу пробив, помело
Звякнет ложечкой чайной в окне семигранной недели!

Ты подумаешь: кто – там под осень завёлся в шкафу?
А в шкафу никого – только дух отутюженной глади,
Только сызнова сдвинули чарки Ли Бо и Ду Фу,
Накидав иероглифы кистью в необщей тетради.

И наступит зима, как всегда тут у нас, в октябре,
И опять загорится пробоиной белой Венера,
Календарь постоит на железном и чёрном ребре
Да и рухнет за крест европейского, римского хера...

Да и рухнет за грань снегопада стена за окном,
Ты нальёшь мне стакан золотого цейлонского чаю...
Я же знаю тебя, каждый штрих за тобой примечаю,
Каждый взмах – о, мой Бог! –
каждый миг – день за днём, день за днём...

6 июля 2016 г.
(Фото автора)

вторник, 5 июля 2016 г.

СЕДЬМАЯ КРЫМСКАЯ ЭЛЕГИЯ

До побеленья пальцы сжаты,
До снега в стынущей горсти,
Еды бы чуть, а прочей платы
Нам в небеса не унести.

Страстям страшны болезнь и старость,
А нам — беспечно в синеве.
Вся человеческая ярость
Внизу, мельканием в траве...

Сгорит, погаснет, пепла горы
Развеет в пене горький бриз...
Глядишь — и снова грандифлоры
Цветущим чудом вознеслись.

И всё покойно в солнце новом —
Дворцы, дороги, и людей
Поток идёт на всём готовом,
На сонных глядя лебедей...

С наземной и надводной вахты
Дальнейший круто вверх маршрут.
Мы с чайкой оба космонавты —
Нас только в будущем найдут.

4 июля 2016 г.
(Фото автора)

ШЕСТАЯ КРЫМСКАЯ ЭЛЕГИЯ

В море сегодня штормит,
волны идут по ступеням.
Море играет детьми,
смерть придержав под уздцы.
Матери смотрят на них,
галька прилипла к коленям,
С берега нервно следят,
пресс напрягая, отцы.

Морю всё мимо равно —
месяцы, дни и недели.
То тишина, то шумит,
солью ударив в набат.
В море самом по себе
нет ни стремленья, ни цели...
Правда, из моря мы все —
сколько, не знаю, назад.

В общем, сегодня штормит,
буря растёт в физрастворе.
Ясно видать у камней
жизни со смертью узлы.
Детям не страшно — они
дразнят нырянием море,
Вечность касается их —
вот отчего веселы.

1 июля 2016 г.
(Фото автора)

воскресенье, 3 июля 2016 г.

ПЯТАЯ КРЫМСКАЯ ЭЛЕГИЯ

Здесь небо морем обернулось
И пала времени скала,
Чуть ласточка воды коснулась
Стремглав иголочкой крыла.

И море выросло сначала,
На солнце выдохнув туман
Вдали от пляжа и причала,
Куда пловец не всякий зван

И где рыбак, невидим, замер,
Развесив нити в тишину,
И вышел дух из чёрных камер,
Влезавших в детстве на волну.

И позабыв о Мандельштаме,
И — где тут Чехов доживал? —
Звоню в Сибирь, на север, маме...
Набрал, заплакал, замолчал.

28 июня 2016 г.
(Фото автора)

суббота, 2 июля 2016 г.

ЧЕТВЁРТАЯ КРЫМСКАЯ ЭЛЕГИЯ

Под зонтиком вошёл на южные террасы
И хоть куда гляди — на гору или вниз,
В распущенный цветок, в арабские ль прикрасы —
Лев спящий тут один, а прочих берегись.

И Греция одна за мутным окоёмом,
Из Греции сюда — упругие стрижи...
Как больно порывать с таким роскошным домом!
Как больно умирать... Шувалов, расскажи —

Как сердцем в небеса, не внемля рваным ранам,
Как душу отпустить из этого гнезда
И почему нельзя остаться под платаном
И в мох среди камней забиться навсегда...

20 июня 2016 г.
(Фото автора)

ТРЕТЬЯ КРЫМСКАЯ ЭЛЕГИЯ

Все ласточки мои и все деревья в парке,
Весь Крым — не наш, а мой, лишь море — не моё.
Моторка в нём летит, и мимолётной сварки
Рисуются за ней верёвка и бельё.

Там солнечный туман и чайки над сетями
Захватывают дух и прячут в облаках,
Пока на склоне сплю, опутанный путями
Неодолимых гор, у Бога на руках.

17 июня 2016 г.
(Фото автора)

пятница, 1 июля 2016 г.

ВТОРАЯ КРЫМСКАЯ ЭЛЕГИЯ

В света с листьями потоке
Рая праздную жильца,
Приобняв на солнце блоки
Воронцовского дворца.

И ступенек не считаю,
Вдруг услышав водопад,
Как мороженное, таю,
Погружаясь в дивный сад.

И на каждую развилку
В лабиринте тёмных троп
И в ручья тугую жилку,
Не в жаре исчезнуть чтоб,

Я гляжу легко, но жадно,
И лечу то вверх, то вниз,
Где покойно и прохладно
Ветви древние сплелись.

Во внезапном рею ветре,
Небом пойман на пока
Там, где с утренней Ай-Петри
Слезть не в силах облака.

16 июня 2016 г.
(Фото автора)

ПЕРВАЯ КРЫМСКАЯ ЭЛЕГИЯ

Мои глаза вернулись в море,
Откуда выловил их дед,
Скитаясь в этом же просторе
Тому назад сто зим и лет.

Вода со мной всерьёз играет
Виолы волн пуская в ряд,
И от волненья замирает
Водой и небом пьяный взгляд.

Зачем я дожил до Геронта,
А до Бригеллы не дорос? —
Ввиду такого горизонта
Решённый до смерти вопрос.

И море, встретившись с глазами, —
Меня громадному не жаль —
Туманит горькими слезами
Послеполуденную даль.

16 июня 2016 г.