понедельник, 30 января 2017 г.

АФРИКА

Обитают носороги
Там, где жила – тетива,
Где пути воды пологи
И живьём суха трава.

Где саванной, донна Анна,
У раба и храбреца
Глубоко и непрестанно
Измочалены сердца.

Где не строится ни дома,
Ни овина, ни стены,
Только с маревом истома,
А надежды сожжены.

Лишь костра тугое пламя
Рвёт кошмары по ночам,
Лишь созвездия цепями
Сквозь глаза  и по плечам.

Только чёрный стрёкот слышен
Вместо жизни долгих слов,
Только горный снег возвышен
Круче выбритых голов.

30 января 2017 г.

четверг, 26 января 2017 г.

СВОДКА

Истошно буксуя, застряли
И сбились машины с пути
В остывшем до смерти металле...
А снег продолжает идти.

Слоями, пластами, горами –
Ни выбраться, ни заползти –
С утра мы раздавлены с вами...
А снег продолжает идти.

Ни пищи, ни света, ни веры
Внизу не осталось почти,
Бетон не прочнее фанеры.
А снег продолжает идти.

И солнце ему не помеха
В сплошной изоляции туч.
Под снегом невидима веха,
А мягок-то был! А летуч!

Найдутся ли пар и динамо –
Во мраке зажги и крути!
Стараешься выше и прямо...
А снег продолжает идти.

26 января 2017 г.

среда, 25 января 2017 г.

ЯНВАРСКОЕ ФОТО

Памяти Анатолия Грахова

Мороз раздул по стёклам воду
В цветочный точный перелом
И сделал видимой погоду
От столкновения с теплом.

И во мгновении счастливом,
Одеться в мех и пух ленясь,
Я на балконе с объективом
Кристальную цифрую вязь.

В озябших пальцах зажимаю
Черно-серебряный Канон,
Не внятен яблочному маю,
На миг запотевает он.

Не надо вспышки, Божьим светом
Мой глаз пытливый озарён.
Черту, потерянную летом,
Вбираю в оптики наклон –

И вижу в этом бездну смысла...
А там, когда вовне весна
Расплачется, я выну числа,
И смерти станет не до сна.

25 января 2017 г.
Фото: АЗ


среда, 11 января 2017 г.

ВНИЗ ПО КРОЛИЧЬЕЙ НОРЕ

In another moment down went Alice after it, never once considering how in the world she was to get out again.
(Lewis Carroll. Alice's adventures in Wonderland)

В небе – странные круги,
В поле – дивный след...
Не раздумывай – беги
Через тьму на свет!

Вниз по кроличьей норе,
Глубже, чем тогда!
Растворяется в игре
Буден череда.

К бесполезному прильни
Рдеющим лицом!
Есть сокровища в тени
За любым крыльцом.

У привольной жизни дня
Есть второе дно,
Прорастает в нём, звеня
Золотом, зерно.

Целый город зреет там
В унисон заре,
Плотник строит белый храм
На крутой горе,

Всадник скачет напролёт –
И не уследишь,
Тёплый ветер флаги вьёт
Выше алых крыш.

В чёрной горсточке земли,
Где светло корням,
Нерождённые мои
Тоже живы там...

12 января 2017 г.


ЛЕОНАРДО

Не я ли шагаю по снегу,
Вон в шапке-то и с бородой?
Уже не способный к побегу
В долину за горной грядой...

Пути мои ныне пологи,
Над теменем – танец теней,
Устали от прошлого ноги,
Зато дальнозоркость ясней.

Зипун мой велик и удобен,
Приучено тело к зиме...
К побегу-то – да, не способен,
А в небо полёт – на уме.

Растение скорости – в длани,
Не пара мне аэростат,
Тончайшие кости на плане,
Как хлебные крошки, хрустят.

Сквозит высотой из преддверья,
Разбегом прибита земля...
Не я ли вон выпростал перья?
Не я к сожаленью, не я...

11 января 2017 г.

вторник, 10 января 2017 г.

ПИСЬМО НА ОБОРОТЕ

Бог милостив, Дельвиг, смерть – это не больно,
Мы с ней целовались однажды уже.
Свобода верховна и первопрестольна,
Что ясно и в первой от жизни меже,

Когда ты висишь на стволе пистолетном
Мишенью, и снег бесконечен почти,
Прозрачно тебе, и в пространстве бездетном
Неисповедимы Господни пути.

Отныне не соль ты земли и не сольно
Твоё выступление – в холоде хор
Беззвучное грянет: «Смерть – это не больно!»
И Чёрная речка прервёт разговор.

Смешны возражения, поздно метаться,
Не тьма обнимает, имеет не мрак,
Довериться лучше, чем сдуру стреляться,
Поверить, что твой сочинитель – не враг.

И сбросить, набрав глубоко и привольно
Морозного воздуху полную грудь,
Сомнения гирю. Смерть – это не больно,
Июль и полёт. Остальное забудь.

10 января 2017 г.


понедельник, 2 января 2017 г.

ЕСЛИ

Под ногами скрипит и сверкает.
Если ясное всё – не вопрос,
Если в ясли звезда запускает
Вифлеему не внятный мороз...

Если нет в мироздании смысла
Или зрению смерть не сестра
И на склонов крутых коромысло
Два никто не повесил ведра...

Если числа восходят к вершинам,
Как безлюдные в воздух шары,
Лишь мерещатся всем от души нам
На вершинах живые костры...

Если песня пуста и случайна –
Под дождём сочетание струн,
Не великая в совести тайна,
А материи пьяный колтун...

Отчего же хрусталик не тает
И не падает в озеро дух,
Если кто-нибудь это читает
Про себя и тем более вслух?

2 января 2017 г.




воскресенье, 1 января 2017 г.

ГЛАВНОЕ

Часики «Луч» с золотистым во сне циферблатом,
Бархатный, чёрный, как южная ночь, лоскуток,
Шар оловянный, до пламени бывший солдатом,
В ложу билета почти бесконтрольный квиток,

Кстати, и грим в телефонной советской коробке –
Помнишь ли ту новогоднюю пьяную ночь? –
Белые, красные винно-болгарские пробки,
Прочую бестолочь в ступке латунной толочь,

Стёклышко синее, снегом убитую лыжу,
Ленту магнитную, пальцами ломаный мел
Выкину к лешему. Главное – я тебя вижу,
Я тебя вижу и жив – как-то снова сумел.

2 января 2017 г.